Гитарная мастерская Guitaroff

Гитарная мастерская

ОТКРЫТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ ПО АДРЕСУ г. Москва, ул. Плеханова, д. 10

Дооснащение Squier Standard Stratocaster Seymour Duncan SH-4

Неотъемлемой частью эксплуатации электрогитары, должно быть ее периодическое техническое обслуживание и как следствие грамотный и качественный ремонт. Но иногда музыканты хотят, чтоб их гитара начала звучать по-новому, поэтому в их головах рождается мысль о доработке своего инструмента. Здесь сразу же встает вопрос, сделать ли доработку самому или доверить гитару мастеру, имеющему опыт работы в этом направлении?

На днях в нашу мастерскую принесли довольно-таки интересный экземпляр Squier Standard Stratocaster. Владелец захотел поменять на этом инструменте бриджевый стандартный «сингл» на злой хамбакер Seymour Duncan SH-4 и попросил это сделать нас, так как у него с этим ничего не получилось. Ну и дополнительно Заказчик захотел провести небольшое обслуживание инструмента для поддержания его функциональности и эстетического вида, настроить мензуру, высоту струн и тремоло. Надо сказать, что инструмент имеет немного “уставший” вид, но серьезных косяков во время диагностики нами выявлено не было, внешний вид гитары можно ценить как удовлетворительный,  гриф немного “лодочкой”, струны не того калибра, что затрудняло работу тремоло, высота струн над грифом и декой была далеко не идеальной.  Но это все поправимо,   достаточно будет привести инструмент в порядок.

Что ж, будем делать!

В первую очередь, мы обратили внимание на то, что струны над грифом и декой подняты на нереальную высоту. Причиной этому послужило то, что втулки тремоло были вытащены из корпуса, а само тремоло лежало задней своей частью на деке из-за того, что винты натяжения пружин были сильно затянуты. Это могло произойти по нескольким причинам: сильная вибрация во время игры, а так же «активное» использование «машинки». Но здесь втулки торчали очень высоко, поэтому у нас сразу закрался вопрос: а нужной ли они высоты?! Вытащив втулки из корпуса мы лишь подтвердили свои предположения. В последствии, мы уточнили у нашего заказчика, не ремонтировался ли инструмент им самим или кем-то, оказалось, то инструмент отдавался «хорошему знакомому», который и заменил втулки, не проверив их размер. Поэтому в который раз повторюсь во-избежание таких случаев, лучше отнести свою гитару проверенному мастеру, который произведет качественный ремонт и отстройку вашей электрогитары.

В первую очередь снимаем старые струны и тремоло.

Седла у тремоло тоже снимаются, предварительно выкрутив все регулировочные винты до минимальной высоты.
Все движущиеся элементы смазываются графитной смазкой.

Опорные втулки тремоло заменяются на подходящие по размеру и устанавливаются на место. Само тремоло собирается, и ставится обратно на место. Пружины с обратной стороны натягиваются, а опорными винтами регулируется угол наклона тремоло относительно корпуса. Момент установки хамбакера мы не запечатлели, поэтому особое внимание этому уделять не будем, отметив лишь то, что заказчик просил сохранить оригинальную накладку, а старые отверстия под сингл не заделывать, поэтому они остались видны.

Далее следует установка новых струн. Но сначала почистим накладку от наслоений и грязи и пропитаем ее лимонным маслом. После этого действия, внешний вид инструмента преобразился, гриф стал более ярким и блестящим. Прежде чем устанавливать струны – обязательно смазываем порожки и зажимы графитовой смазкой. Именно смазка поможет сократить трение при опускании/поднимании рычага тремоло и позволит сохранять строй инструмента при активной работе машинкой.

После установки струн, отстраиваем их по высоте, настраиваем мензуру, высоту тремоло и выравниваем прогиб грифа анкером. Всё готово! Гитара зазвучала еще более по-фендеровски «стеклянно».

Заказчик остался доволен.

Введите текст заголовка